Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

  ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДОШКОЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА Г.БАРАНОВИЧИ"

Год открытия: 1967
Проектная мощность: 220 мест
Фактическая наполняемость: 158 детей

Количество возрастных групп: 10 групп
Юридический адрес: 225410 Брестская область, г. Барановичи, ул. Северная 35
Контактный телефон: +375 (163) 64-73-47

Адрес электронной почты: dcrr@baranovichi.edu.by 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ:

                    Название       Возраст Время пребывания Режим работы
1 младшая группа № 1 2-3 года 10,5 часов 7.15.-17.45.
1 младшая группа № 2 2-3 года 10,5 часов 7.15.-17.45.
2 младшая группа № 1 3-4 года 10,5 часов 7.15.-17.45.
2 младшая группа № 2 3-4 года 10,5 часов 7.15.-17.45.
1 средняя группа 4-5 лет 10,5 часов 7.15.-17.45.
2 средняя группа 4-5 лет 10,5 часов 7.15.-17.45.
1 старшая группа 5-6 лет 12 часов 7.00.-19.00.
2 старшая группа 5-6 лет 10,5 часов 7.15.-17.45.
группа с ТНР разновозрастная 10,5 часов 7.15.-.17.45.
группа с НФОДА разновозрастная 10,5 часов 7.15.-17.45.

Организация образовательного процесса в ГУДО "Дошкольный центр развития ребенка г.Барановичи"

Общие требования к организации образовательного процесса в ГУДО «Дошкольный центр развития ребёнка г.Барановичи» определены Кодексом, образовательным стандартом дошкольного образования, учебной программой дошкольного образования, типовым учебным планом дошкольного образования, типовым учебным планом специального образования на уровне дошкольного образования, программами специального образования.

В соответствии со статьей 143 Кодекса типовой учебный план дошкольного образования  является компонентом учебно-программной документации и основанием для разработки учебных планов учреждений образования.

Учебная программа дошкольного образования, разработанная с учетом требований образовательного стандарта дошкольного образования, определяет цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, виды учебной деятельности, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания.

Целью учебной программы дошкольного образования является разностороннее развитие личности воспитанника раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, подготовки к продолжению образования.

Содержание учебной программы реализуется в специально организованной и нерегламентированной деятельности воспитанников.

Максимальный допустимый объем учебной нагрузки на воспитанников раннего и дошкольного возраста при проведении специально организованных форм образовательного процесса – игр (занятий), регламентированных типовым учебным планом дошкольного образования, типовым учебным планом специального образования на уровне дошкольного образования, количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня  определяются педагогическим работником в соответствии с учебной программой дошкольного образования, программами специального образования, учебным планом учреждения образования, разработанным и утвержденным в установленном законодательством порядке, с учетом состояния здоровья воспитанников, их индивидуальных возможностей, способностей и потребностей.

Нерегламентированная деятельность воспитанников, реализуемая в условиях специально созданной развивающей предметно­пространственной среды, также направлена на решение образовательных задач. Педагогические работники обеспечивают выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяет ему взаимодействовать со сверстниками, взрослыми или действовать индивидуально.

На основе учебной программы дошкольного образования  педагогические работники ГУДО «Дошкольный центр развития ребёнка г.Барановичи» разрабатывают индивидуальные учебные программы для воспитанников  с особыми индивидуальными образовательными потребностями,  которые  определяют цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, время на изучение отдельных тем, виды учебной деятельности, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания детей с особыми индивидуальными образовательными потребностями.

Образовательный процесс в ГУДО «Дошкольный центр развития ребёнка г.Барановичи»  реализует  образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования с использованием типового учебного плана специального образования на уровне дошкольного образования, учебного плана ЦКРОиР для воспитанников с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 августа 2022 г. № 286.

 Реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи

В ГУДО «Дошкольный центр развития ребёнка  г.Барановичи» реализуется  программа дополнительного образования детей и молодежи по 3 профилям  с изучением образовательных областей на повышенном уровне с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся, их склонностей, желаний и состояния здоровья.

Образовательный процесс в  ГУДО «Дошкольный центр развития ребёнка г.Барановичи» при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи организуется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования с учетом особенностей, указанных в главе 44 Кодекса,  осуществляется  в объединениях по интересам.

Объединение по интересам создается из числа детей от 2 до 7 лет на  основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. Наполняемость объединения по интересам составляют от 8 до 10 обучающихся.

Формами организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи в учреждении  являются занятия, иные формы.

Продолжительность занятий устанавливается с учетом санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

В соответствии с пунктом 19 Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 149 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 318), учет занятий ведется в журнале планирования и учета работы объединения по интересам. 

Сущность педагогической деятельности нашего коллектива переориентирована и направлена на естественный ход психического развития детей.        

Специально организованное обучение детей по образовательной области «Ребёнок и общество» в нашем «Дошкольном центре развития ребёнка г. Барановичи» проводится в виде социально-психолого-педагогическая игры «Играград», которая способствует решению задач социально-нравственного и личностного развития воспитанников.

В игре каждому ребёнку мы предоставляем  право выбора вида деятельности с учетом его интересов, потребностей и возможностей. Для каждого ребенка создается ситуация успеха.
Играя в «Играграде» дети накапливают  опыт общения не только со сверстниками своей группы, но и опыт общения с детьми других возрастных групп, а так же опыт общения со взрослыми.

Для реализации выполнения образовательной области «Ребенок и общество»  в «Играграде» создано единое игровое пространство, которое позволяет знакомить детей с миром взрослых, их профессиями в естественной для них игровой ситуации через посещение различных клубов, салонов. Именно здесь дети в непринужденной для них обстановке, наблюдая, практикуясь успешно осваивают жизнь в обществе.

Игра проводится еженедельно. В эти дни коридоры, лестницы, фойе превращаются в улицы, переулки, площади... И группы теперь уже не группы, а салоны, клубы, конструкторские бюро, где каждый ребенок может найти себе дело по душе, реализовать свои способности, уз­нать что-то новое, приобрести новых друзей, пообщаться на интересую­щую его тему.

Играград - это город наших ребят, здесь они самые главные жители.

Самая главная площадь в нашем городе — Центральная. Это место сбора всех играградцев. Здесь можно посетить Мэра города (директор ДЦРР г. Барановичи) и задать ему пару щекотливых вопросов, решить проблем­ные, конфликтные ситуации в Юстиции, а также заглянуть в Центральный банк и уточнить, ког­да будет кредит на игрушки, или получить чековую книжку в «Супермаркет». Когда все жители «Играграда» в сборе, один за другим выходят педагоги, руководители  клубов, салонов, мастерских, и рекламируют, что сегодня у них будет интерес­ное происходить. Многие дети уже заранее определились куда пойдут и ожидают билети­ка, другие в нерешительности, что выбрать и спрашивают совета у друзей… Здесь предоставляется для ребенка свобода выбора той деятельности, которой он хотел бы заняться. А растеряться порой есть перед чем, ведь предлагается так много интересного:

Салон "Современной моды" - любимое место старших девочек, где они пробуют себя в роли модельеров, дизайнеров одежды, визажистов, мастеров-парикмахеров, моделей, фотографов.

«Кукольный домик» - собирает возле себя любительниц игр с куклами. Взаимоотношения в семье, проигрывание роли мамы, папы, ребенка, решение бытовых игровых ситуаций привлекает к себе много детей.

«Клуб Автолюбителей" - пользуется популярностью, как у мальчиков, так и у девочек. Здесь они обогащают свои знания о мире техники, узнают много интересного о придорожном автосервисе, профессиях связанных с миром техники.

«Дом Дружбы Лего-го" – собирает под своей крышей всех мастеров инженеров-конструкторов, где они создают макеты городов, мастерят из разных видов конструкторов.

А хочешь узнать о профессиях спасателей, то тебе в клуб «Юный спасатель»

«Театральный салон» собирает под своей крышей юных актеров, «Потанцуйка» – любителей танцев.

«Дом Игрушки» - здесь свои первые шаги делают малыши. Они не толь­ко играют со своими любимыми игрушками, но и учат их говорить, смеять­ся и грустить... А как удобно вместе с ними посмотреть диафильм  или мультфильм.

Ну, а если хочешь посидеть в тишине или поиграть с товарищами в какую-нибудь замысловатую игру – «Мир настольно-печатных игр» распах­нет перед тобой двери.

Если же ты хочешь укрепить здоровье, больше узнать о труде вра­чей, побыть в их роли или побывать на празднике Мороженого - скорей спеши в клуб «Здоровья».

Есть желание порисовать, не забудь про АРТ – студию.

«Дом добрытых сердец» распахивает свои двери  для желающих познать себя.

«Клуб Компьюша» излюбленное место для юных эрудитов.

Ну, а если втебе много силы и энергии, и тебе нравятся подвижные игры или если тебя манит на улицу свежий воздух, жажда к приключениям и открытиям, любишь спортивное ориентирование — то "Игралочка"  или «Город Физкультурный" - это для тебя.

Наконец, суета выбора и покупки билетов закончена и ребята «разъезжаются по городу», где в клубах, салонах их ждёт разнообразная деятельность, где они узнают много о разных профессиях, постигают мир взрослых через игру.

      

 

 

Наш гимн и герб