Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Безопасное детство

Оценка риска семейного неблагополучия 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 января 2019 г. № 22

О признании детей находящимися в социально опасном положении

Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2021 г. № 493 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 02.09.2021, 5/49390)

В соответствии с частью пятой статьи 116 и частью первой статьи 117 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении (прилагается).

2. Установить критерии и показатели социально опасного положения согласно приложению.

3. Решения о признании детей находящимися в социально опасном положении, принятые до вступления в силу настоящего постановления, подлежат пересмотру в соответствии с данным постановлением в течение шести месяцев после вступления его в силу.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2019 г. 

Критерии и показатели социально опасного положения

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15  января  2019г. №22 » О признании детей находящимися в социально опасном положении».

Изменения вступают в силу с 8 декабря 2023 года.

 

 

При организации образовательного процесса в течение дня актуальной является проблема создания безопасной, здоровьесберегающей,  психологически комфортной и адаптивной среды жизнедеятельности воспитанников.

К организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования допускаются педагогические работники, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда.

Педагогами учреждений дошкольного образования должен проводиться утренний прием воспитанников, предусматривающий опрос родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение дошкольного образования. Воспитанники принимаются в группу учреждения дошкольного образования чистыми и опрятно одетыми.

 

Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребенка воспитателю, а в случае его отсутствия — иному педагогическому работнику, осуществляющему приём воспитанников группы.

Забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

В учреждениях дошкольного образования следует обеспечить рациональное соблюдение распорядка дня, который предусматривает:

-гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;

-достаточное пребывание на свежем воздухе;

-систематическое осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий;

-рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Распорядок дня должен быть гибким, учитывать индивидуальные особенности детей, сезон, погоду.

Максимальная нагрузка на воспитанников раннего и дошкольного возраста в специально организованной деятельности, регламентированной типовым учебным планом (далее — занятия), количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня должны определяться педагогическим работником в соответствии с учебным планом учреждения дошкольного образования и учебной программой дошкольного образования, разработанными и утвержденными в установленном законодательством порядке, с учетом состояния здоровья, физиологической подготовленности воспитанников.

Длительность занятий с воспитанниками в возрасте от 2 до 3 лет и от 3 до 4 лет должна составлять до 10—15 минут, с воспитанниками в возрасте от 4 до 5 лет — до 20—25 минут, с воспитанниками в возрасте от 5 до 7 лет — до 30—35 минут, физкультурные минутки — не менее 1,5—2 минуты.

Продолжительность перерывов между занятиями должна быть 10—12 минут. Во время перерывов должны проводиться подвижные игры умеренной интенсивности.

Такое распределение времени для занятий дается как примерное. Они могут меняться в зависимости от поставленных задач, заинтересованности детей деятельностью, их самочувствия и др. В начале и конце недели должны предусматриваться облегченные по содержанию и умственной нагрузке занятия. Домашние задания во всех группах задаваться не должны.

Для укрепления психологического здоровья воспитанников следует в процессе проведения занятий обеспечить внимание, персональную обращенность и позитивное отношение к воспитанникам.

Пребывание воспитанников на открытом воздухе должно предусматриваться не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут — 4 часов в зависимости от режима работы учреждения дошкольного образования и в соответствии с учебной программой дошкольного образования.

Во время прогулки должны быть обеспечены двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий. Руководитель учреждения дошкольного образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха – 15 °С и ниже — для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха – 18 °С и ниже — для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

Рассаживание воспитанников за столами должно проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников, имеющихся у них функциональных нарушений слуха, остроты зрения. Корректировка рассаживания воспитанников проводится не реже двух раз в год.

 Инструктивно-методическое письмо
Министерства образования Республики Беларусь
 к 2023-2024 учебному году от 7 августа 2023 г.

 

Государство охраняет неприкосновенность личности ребёнка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации, физического и психического насилия, жестокого, грубого и оскорбительного обращения, сексуальной эксплуатации и сексуальных извращений… В том числе со стороны родителей, лиц их заменяющих… (Статья 9. Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка»)

 Всеобщая декларация прав человека 

принята Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 года.

Жестокое обращение с детьми наносит не только вред физическому и психическому здоровью ребёнка или подростка, но и имеет тяжёлые социальные последствия, главное из которых - воспроизводство самой жестокости. Те, кого в детстве били и оскорбляли, вырастая, сами решают свои семейные проблемы точно также. И если не пытаться остановить насилие, то оно будет переходить из поколения в поколение. Испытываемое в любом возрасте насилие имеет два последствия: слабая личность подавляется, а у сильной - возникает протест, который часто выражается в противоправном поведении. Это способствует росту преступности и насилия в подростковой среде. Таким образом, насилие порождает насилие. Об этом надо всегда помнить!

Некоторые взрослые, привыкшие кричать, оскорблять ребёнка, унижать его человеческое достоинство, даже не задумываются о том, что они проявляют психологическое насилие. Однако, чувство собственного достоинства, разрушенное в детстве, очень трудно создается вновь. И дети, утратившие веру в себя, самые несчастные и самые трудные. Жестокое обращение с ребёнком является прямым нарушением законов - Конвенции ООН о правах ребёнка и Закона Республики Беларусь О правах ребёнка.

Кроме того, насилие над детьми - уголовно наказуемое деяние. В Уголовном кодексе Республики Беларусь есть ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за тот или иной вид насилия в отношении детей и подростков.

Статья 153.

Умышленное причинение лёгкого повреждения.

 Статья 147.

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Статья 154.

Истязание.

Статья 145.

Доведение до самоубийства.

Статья 172.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Статья 173.

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.

Статья 331.

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов.

Статья 176.

Злоупотребление правами опекуна или попечителя.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

  • Научите вашего ребёнка, что он имеет право сказать «Нет» любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.
  • Научите своего ребёнка громко кричать «Это не моя мама!» (или «Это не мой папа!»), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.
  • Научите вашего ребёнка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.
  • Старайтесь САМИ забирать ребёнка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.
  • Придумайте пароль для вашего ребёнка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.
  • Убедите вашего ребёнка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребёнок.
  • Научите вашего ребёнка пользоваться телефоном-автоматом (включая международный).
  • Номера домашнего телефона и телефонов служб помощи (101, 102, 103 или 911 - за пределами республики) он должен знать наизусть.
  • Фотографируйте вашего ребёнка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребёнка поможет вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.
  • Если ваш ребёнок выезжает за границу (на отдых, на лечение, на конкурс, олимпиаду и т.д.), ему необходимо иметь при себе заграничный паспорт. Все документы, необходимые для оформления паспорта, родители САМИ (никому не поручая) должны представить в паспортно-визовый отдел.
  • Будьте такими родителями, которым ребёнок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Ребёнок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его и никогда не перестанете искать, если он потеряется или будет похищен.

 Не можешь воспитать сам – это сделает ГОСУДАРСТВО 

В каждой стране есть нерадивые родители, которые не желают заботиться о своих детях. Наша республика первой из стран СНГ целенаправленно и комплексно взялась за решение этой сложной задачи. В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, Президентом страны 24 ноября 2006 года был подписан Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», который вступил в силу 1 января 2007 года.

Если дети отобраны по решению комиссий по делам несовершеннолетних либо на основании решения суда, а родители находятся в розыске, лечебно-трудовом профилактории или в местах содержания под стражей, отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы, ареста, то они обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание  детей, находящихся на государственном обеспечении, в составе и размерах, установленных правительством Республики Беларусь. От уплаты расходов освобождены только родители, признанные недееспособными, а также те, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья. Обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения. Таким родителям запрещается отчуждать принадлежащее им недвижимое имущество и транспортные средства.

Неработающие, а также работающие родители, но не в полном объеме возмещающие расходы по содержанию детей, подлежат трудоустройству. Вопросы трудоустройства решаются судом. Обязанные лица должны явиться в организацию и приступить к работе не позднее дня, следующего за днем получения направления органа государственной службы занятости. Явку неработающих трудоспособных обязанных лиц в органы государственной службы занятости и на работу обеспечивают органы внутренних дел.

Отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направляемых органами государственной службы занятости, а также от выполнения работ не допускаются. На лиц, трудоустроенных по постановлению суда, распространяется законодательство о социальном страховании, пенсионное законодательство, о труде, за исключением права на предоставление работы в соответствии с образованием и профессиональной подготовкой, а также на установленную законодательством продолжительность отпуска. Указанные лица имеют право на трудовой отпуск продолжительностью семь календарных дней.

Обязанные лица, по искам исполнительных и распорядительных органов, могут быть в судебном порядке выселены из занимаемых жилых помещений государственного и частного жилого фонда с предоставлением другой жилплощади – меньшей или уступающей по своим потребительским качествам, в том числе вне пределов данного населенного пункта. Такие жилые помещения закрепляются за детьми и подлежат сдаче по договорам найма местными исполнительными комитетами для проживания других лиц. Средства, полученные от сдачи помещений, перечисляются на погашение долга.

Таковы основные положения Декрета № 18.

Хотелось бы, чтобы было как можно меньше тех, кого он касается.

Помните, что жестокое обращение:

 - наносит вред физическому и психическому здоровью ребенка;

 - способствует развитию негативных качеств в период формирования личности ребенка;

 - формирует "комплекс неполноценности" и низкую самооценку;

 - порождает чувство страха и тревожность;

 - делает ребенка жестоким и агрессивным;

 - часто является причиной побегов из дома и суицидов;

 - приводит к тому, что ребенок решает свои проблемы с помощью насилия;

 - способствует проявлению асоциального поведения, развитию алкогольной и наркотической зависимости.